БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2023, том 49, № 2, с. 135-142

Сравнительный филогеографический анализ изменчивости митохондриальной ДНК четырех видов рыб (Salmonidae и Cyprinidae) в Северо-Западной Пацифике

© 2023 г. Вл. А. Брыков, В. В. Маляр

Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского (ННЦМБ) ДВО РАН, Владивосток 690041, Россия

Исследована генетическая изменчивость митохондриальных генов COI и cytb в выборках крупночешуйной краснопёрки Tribolodon hakonensis (Günther, 1877) и мелкочешуйной краснопёрки Tribolodon brandtii (Dybowski, 1872) у побережья о-ва Сахалин и материкового побережья Японского моря. Выявленные закономерности сопоставлены с данными, полученными на сходном ареале для сахалинского тайменя Parahuсho perryi (Brevoort, 1856) и кеты Oncorhynchus keta (Walbaum, 1792). Сравнительный анализ показал, что формирование внутривидовых линий мтДНК у четырех видов рыб связано с палеоклиматическими изменениями в регионе северо-западной Пацифики в период плейстоцена и в значительной степени синхронизировано по времени. Во многих случаях рассчитанное время дивергентной эволюции генеалогических линий мтДНК совпадает, что говорит о влиянии сходных факторов эволюции на исследованные виды.

Ключевые слова: Tribolodon hakonensis, Tribolodon brandtii, Parahuсho perryi, Oncorhynchus keta, митохондриальная ДНК, филогеография.