БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2023, том 49, № 2, с. 114-126

Возрастная и сезонная динамика клеточной популяции гемоцитов у двустворчатого моллюска Crenomytilus grayanus (Dunker, 1853)

© 2023 г. А. А. Анисимова, М. Н. Дягилева, А. В. Синенко, И. А. Дмитриева

Кафедра клеточной биологии и генетики, Институт Мирового океана, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток 690922, Россия

Клеточный состав гемолимфы мидии Crenomytilus grayanus представлен гемобластами, гиалиноцитами, базофильными, нейтрофильными и эозинофильными гранулоцитами с существенным преобладанием последних. С возрастом моллюска увеличивались средние значения размера и гранулярности гемоцитов за счет накопления в гемолимфе гранулоцитов (вплоть до 100% от всех клеток) и их зрелых высокодифференцированных эозинофильных форм (вплоть до 99% от всех клеток), что свидетельствует о снижении скорости обновления клеточной популяции. В осенний период половой инертности в гемолимфе мидий наблюдали уменьшение числа клеток с увеличением возраста моллюска, но без связи с размером раковины. Однако летом, в период нереста, концентрация гемоцитов либо не менялась, либо росла по мере увеличения размера тела, прямо коррелируя с количеством молодых базофильных гранулоцитов. Последнее может указывать либо на взаимосвязь между количеством гемоцитов и способностью мидий достигать крупных размеров, либо на более высокие потенции возрастных мидий к экстренной мобилизации системы иммунитета в летний сезон за счет быстрого восполнения пула циркулирующих клеток с последующим перераспределением молодых и зрелых клеточных форм между гемолимфой и внутренними органами.

Ключевые слова: гемоциты, гемопоэз, возраст, сезон, мидии, Crenomytilus grayanus, Mytilidae, Bivalvia.