БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2023, том 49, № 2, с. 105-113

Долговременный мониторинг загрязнения прибрежной акватории уссурийского залива металлами на примере "зеленых" устриц Magallana gigas (= Crassostrea gigas) (Thunberg, 1793)

© 2023 г. В. М. Шулькин1, В. Я. Кавун2

1Тихоокеанский институт географии (ТИГ) ДВО РАН, Владивосток 690041, Россия;
2Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского (ННЦМБ) ДВО РАН, Владивосток 690041, Россия

В сентябре 2021 г. проведена оценка содержания тяжелых металлов Pb, Cu, Cd, Zn, Ni, Fe и Mn в тканях устрицы Magallana gigas (= Crassostrea gigas) (Thunberg, 1793) и в илистой фракции донных отложений из мест обитания моллюсков в прибрежных водах вокруг п-ва Муравьева-Амурского, включая наиболее загрязненный участок у западного берега Уссурийского залива Японского моря. Показано, что, несмотря на проведенную в 2010 г. рекультивацию расположенного здесь мусорного полигона - основного источника загрязнения металлами, медь в высокой концентрации присутствует в донных отложениях и тканях устриц, придавая им зеленый цвет. У обитающих на этом участке моллюсков также сохраняется высокая концентрация цинка. Концентрации Pb, Cd и Ni в тканях устриц за последние 20 лет снизились в 2-5 раз в соответствии с уменьшением количества подвижных форм этих металлов в донных отложениях, однако все еще в 3-6 раз превышают региональные оценки для загрязненных акваторий. При аномальном накоплении меди, марганец, напротив, демонстрирует снижение концентрации в тканях устриц с наиболее загрязненных станций, отражая ухудшение физиологического состояния моллюсков. Полученные результаты указывают на необходимость продолжения ремедиации западного побережья Уссурийского залива и мониторинга загрязнения прибрежных вод металлами.

Ключевые слова: Японское море, Уссурийский залив, полигон твердых бытовых отходов, тяжелые металлы, устрицы, донные отложения.