БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2023, том 49, № 2, с. 94-104

Сравнительный морфометрический анализ азовского (Engraulis encrasicolus maeoticus Pusanov, 1926) и черноморского (E. encrasicolus ponticus Alexandrov, 1927) анчоусов по форме тела

© 2023 г. М. В. Чесалин, В. Н. Никольский

Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, Севастополь 299011, Россия

Выполнен сравнительный анализ по форме тела 841 анчоуса из 21 улова в Азовском море, Керченском проливе и в Чёрном море у побережья Крыма и северо-восточного побережья Кавказа в 2006-2007 и 2016-2017 гг. В качестве признаков были выбраны 23 измерения между 12 гомологичными точкам тела каждой особи по схеме "Truss Network System". Выявлены значимые различия между азовским анчоусом Engraulis encrasicolus maeoticus Pusanov, 1926 и черноморским анчоусом E. encrasicolus ponticus Alexandrov, 1927 по 15 признакам. Особи азовского подвида имели бoльшие относительные размеры по всем признакам головного отдела, высоте туловищного отдела, относительной длине оснований спинного и анального плавников, высоте основания хвостового плавника. У особей черноморского подвида оказались больше постдорсальная длина и расстояние от конца основания спинного плавника до конца основания анального. На основании многомерного анализа методом главных компонент установлено, что наибольшую изменчивость проявляют признаки, характеризующие высоту тела, которая зависит от упитанности рыб и демонстрирует сезонную динамику. Вторая группа объединяет признаки, которые не имеют сезонной составляющей (размеры головного отдела, длины оснований спинного и анального плавников, постдорсальное расстояние) и могут быть использованы для различения формы азовского и черноморского анчоусов. Успешность классификации азовского и черноморского анчоусов по признакам формы тела методом дискриминантного анализа составила 83.4%.

Ключевые слова: азовский анчоус Engraulis encrasicolus maeoticus Pusanov, 1926, черноморский анчоус E. encrasicolus ponticus Alexandrov, 1927, морфометрия, форма тела, многомерный анализ, Азовское море, Чёрное море.