БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2023, том 49, № 2, с. 75-81

Находки погонофор (Annelida: Siboglinidae) в Карском море, приуроченые к районам диссоциации придонных и криогенных газогидратов

© 2023 г. В. В. Малахов1, Н. Н. Римская-Корсакова1, А. А. Осадчиев2, И. П. Семилетов3, Н. П. Карасева1, М. М. Ганцевич1

1Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), Москва 119234, Россия;
2Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва 117997, Россия;
3Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН, Владивосток 690041, Россия

Описаны находки погонофор Siboglinum sp. и Nereilinum sp. на северо-западе Карского моря в желобе Святой Анны. Предыдущие находки погонофор (Crispabrachia yenisey и Galathealinum karaense) в Карском море были сделаны в его южной части, в эстуарии р. Енисей. Два района находок погонофор в Карском море совпадают с областями распространения двух типов газогидратов - донных океанических и связанных с вечно-мерзлотными толщами. Залежи газогидратов в толще вечной мерзлоты приурочены к прибрежным районам Карского моря. В районах диссоциации газогидратов под влиянием стока рек формируется поток метана, необходимый для обеспечения жизнедеятельности погонофор. Обитание погонофор в желобе Святой Анны свидетельствует о наличии потока метана, который может быть связан с поступлением атлантической воды, вызывающей диссоциацию донных газогидратов. Указано на возможную роль потепления Арктики в обоих процессах.

Ключевые слова: погонофоры, газогидраты, вечная мерзлота, Карское море, желоб Святой Анны, потепление Арктики, Siboglinidae.