БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2022, том 48, № 5, с. 306-314

Оценка взаимодействия микроводорослей Heterosigma akashiwo (Raphidophyceae) и Thalassiosira pseudonana (Bacillariophyta)

© 2022 г. Ж. В. Маркина

Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского (ННЦМБ) ДВО РАН, Владивосток 690041, Россия

В экспериментальных условиях исследовано взаимное влияние рафидофитовой микроводоросли Heterosigma akashiwo, вызывающей “цветения” в морских акваториях, и диатомеи Thalassiosira pseudonana, регулярно регистрируемой в водах морей. Эксперименты проводили с монокультурами, их фильтратами и со смешанными культурами при разных исходных концентрациях. Рост и физиологическое состояние микроводорослей оценивали методом проточной цитометрии. Показано, что в совместной культуре и при выращивании на фильтратах ингибировался рост обеих водорослей, но у T. pseudonana рост подавлялся в большей степени. У H. akashiwo, выращенной на фильтрате T. pseudonana, снижались флуоресценция хлорофилла а, содержание активных форм кислорода и нейтральных липидов. Подобные изменения отмечены и у T. pseudonana, выращенной на фильтрате H. akashiwo. На основе этого сделан вывод, что изученные водоросли проявляют аллелопатическую активность в отношении друг друга.

Ключевые слова: Heterosigma akashiwo, Thalassiosira pseudonana, аллелопатия, взаимодействие водорослей, флуоресценция хлорофилла а, активные формы кислорода, нейтральные липиды.