БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2022, том 48, № 1, с. 3-11

Формирование биологического разнообразия амфидромных и пресноводных бычков-подкаменщиков (Cottoidei: Cottidae) юга Дальнего Востока

© 2022 г. В. Н. Долганов, П. А. Савельев

Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, Владивосток 690041, Россия

Показаны последовательность и время адаптации морских бычков к пресноводному образу жизни. Обсуждаются основные причины этого процесса: вынужденное освоение пресных вод вследствие похолодания климата, а также миграция постличиночной молоди из более сложных биоценозов прибрежья в эстуарии и нижнее течение рек. Ареалы двух филогенетических линий подкаменщиков (автохтонной приазиатской и сформированной от неё в Арктике) изоляцией Японского моря на границе плиоцена и плейстоцена были разделены на три части: в Охотском море, Японском море и южнее его. Разные условия жизни изолятов в течение длительного времени привели к формированию трёх новых таксонов в первой филогенетической линии и четырех - во второй. Исходная ветвь подкаменщиков сформировала в Восточно-Китайском море Trachidermus fasciatus, в Японском море Rheopresbe kazika и в Охотском - Mesocottus haitej, а производная от нее арктическая - соответственно Cottus reinii в Восточно-Китайском море, C. czerskii и C. hangiongensis - в Японском море и C. amblystomopsis - в Охотском. Во время плейстоценовых изоляций Японского моря и миграций подкаменщиков, вызванных колебаниями климата, в южной части Японского моря от C. reinii отделился C. pollux, а наиболее южные пресноводные популяции амфидромных C. amblystomopsis и C. hangiongensis обособились соответственно в C. nozawae и C. koreanus.

Ключевые слова: Cottidae, Cottus, Trachidermus, Rheopresbe, Mesocottus, пресноводный, амфидромный, пресноводная адаптация, формирование, изоляция, плиоцен, плейстоцен.