БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2021, том 47, № 3, с. 160-166

Состав липидов и окислительные процессы в крови и во внутренних органах антарктического клыкача Dissostichus mawsoni Norman, 1937 (Nototheniidae)

© 2021 г. Д. В. Микряков1, И. И. Гордеев2, 3, В. Р. Микряков1

1Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, пос. Борок 152742, Россия;
2Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Москва 107140, Россия;
3Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва 119991, Россия

У обитающего в стабильно холодных водах Антарктики антарктического клыкача Dissostichus mawsoni Norman, 1937 (Actinopterygii: Nototheniidae) определены содержание общих липидов и их фракций, интенсивность окислительных процессов и уровень антиокислительной защиты в крови, почке, селезенке и печени в зависимости от пола и возраста. Существенных различий между самцами и самками по этим показателям не выявлено. Значимые различия некоторых показателей у разновозрастных групп клыкача отмечены в крови и печени. Однако большинство показателей различались незначительно, что, вероятно, связано с отловом рыб в нагульный период. Высокое содержание общих липидов, запасных триацилглицеридов и уровень антиокислительной защиты в крови и органах D. mawsoni отражают особенности данного вида, обеспечивающие обитание в условиях Антарктики.

Ключевые слова: антарктический клыкач Dissostichus mawsoni, кровь, почка, селезенка, печень, липиды и их фракции, перекисное окисление липидов, антиокислительная активность.