БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2021, том 47, № 3, с. 153-159

Осмотическая и ионная регуляция у дальневосточной крупночешуйной красноперки Tribolodon hakonensis (Günther, 1877) (Cypriniformes: Cyprinidae) в море и реках

© 2021 г. В. И. Мартемьянов, Н. Е. Ламаш, А. М. Андреева

Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, пос. Борок 152742, Россия

У дальневосточной крупночешуйной красноперки Tribolodon hakonensis (Günther, 1877) определены характерные для рыб, отловленных в море и реках, значения осмоляльности, а также содержание натрия и калия, общей, свободной и связанной фракций воды в сыворотке крови, мышцах, печени и мозге. Осмоляльность, обусловленная неорганическими ионами (Osminorg), не различалась во внутренней среде (сыворотка крови), в мышцах, печени и мозге отловленной в море красноперки на IV стадии зрелости гонад. У рыб, отловленных в море перед заходом в реку на нерест (V стадия зрелости гонад), в реках после нереста (VI-II стадия зрелости гонад) и в период зимовки (IV стадия зрелости гонад), Osminorg в мышцах, печени и мозге была достоверно ниже, чем в сыворотке крови. Для поддержания осмотического равновесия с внутренней средой недостаток электролитов в тканях организма компенсировался за счёт накопления органических осмолитов. Переход красноперки из рек в море сопровождался достоверным повышением Osminorg в сыворотке крови в среднем на 9.4-18.7%. В ответ на это как приспособление в клетках мышечной ткани увеличивалась концентрация натрия и калия, а в клетках печени и мозга накапливался калий.

Ключевые слова: сыворотка, мышцы, печень, мозг, осмотическая концентрация, натрий, калий, общая, свободная, связанная фракция воды.