БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2021, том 47, № 2, с. 115-120

Стронций- и иттрий- связывающая активность пектина из морской травы Phyllospadix iwatensis (Makino, 1931) и его модифицированного производного

© 2021 г. В. В. Ковалев1, Е. В. Хожаенко2, Е. А. Подкорытова1, 2

1Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, Владивосток 690041, Россия;
2Дальневосточный федеральный университет, Владивосток 690091, Россия

Из морской травы Phyllospadix iwatensis Makino, 1931 был выделен низкоэтерифицированный пектин, который был модифицирован путем кислотного гидролиза в 0.5 М HCl. В исходном и гидролизованном пектинах определены содержание ангидрогалактуроновой кислоты, степень метоксилирования и молекулярно-массовое распределение. Оценена сорбционная способность данных пектинов в отношении ионов стронция и иттрия при рН 6.0. Установлено, что в ходе гидролиза молекулярная масса пектина уменьшилась в 2.9 раза, относительное содержание ангидрогалактуроновой кислоты увеличилось на 14%, а степень метоксилирования с 5.22% снизилась до нуля. Сорбционная способность гидролизованного пектина в отношении ионов стронция увеличилась на 40%, в отношении ионов иттрия - на 48%. При этом гидролизованный пектин в полной мере сохранил способность сорбировать ионы металлов из их растворов с низкой концентрацией.

Ключевые слова: пектин, морская трава, Phyllospadix iwatensis, молекулярно-массовое распределение, сорбционная емкость, иттрий, стронций.