БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2020, том 46, № 6, с. 410-419

Протеиназы с желатиназной активностью и их участие в регенерации амбулакра у голотурий Eupentacta fraudatrix (D'yakonov & Baranova, 1958) и Cucumaria japonica (Semper, 1868) (Echinodermata: Holothuroidea)

© 2020 г. А. П. Шульга1, Н. Е. Ламаш1, 2

1Национальный научный центр морской биологии им. А.В. Жирмунского ДВО РАН, Владивосток 690041, Россия;
2Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, Борок 152742, Россия

У голотурий Eupentacta fraudatrix и Cucumaria japonica методом количественной зимографии исследовали спектр протеиназ и динамику их активности в структурах амбулакра в норме, а также и после его поперечного разрезания. Установлено, что желатиназы присутствуют только у голотурии E. fraudatrix, у которой выявлено два пула желатиназ. Высокомолекулярный пул представлен одним (132 кДа) или двумя (132 и более 250 кДа) белками, а низкомолекулярный пул - белками с молекулярной массой 53 и 47 кДа. По способности лизировать желатин, но не казеин, а также по чувствительности к ингибиторам разных классов ферментов желатиназы E. fraudatrix подобны матриксным металлопротеиназам позвоночных животных. Показано, что активность протеиназ увеличивается после повреждения животного, а селективный ингибитор металлопротеиназ GM6001 блокирует их активность. Высказано предположение, что у голотурий протеиназы с желатиназной активностью являются одним из ключевых факторов регенерации.

Ключевые слова: голотурии, Eupentacta fraudatrix, Cucumaria japonica, амбулакр, желатиназы, матриксные металлопротеиназы, регенерация.