БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2020, том 46, № 2, с. 126-134

Влияние света разного спектрального состава на фотосинтетические характеристики С-фикоцианинсодержащей цианобактерии Synechococcus sp. WH5701

© 2020 г. Т. В. Ефимова, Т. Я. Чурилова, В. С. Муханов

Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН, Севастополь 299011, Россия

Объемы клеток штамма цианобактерии Synechococcus sp. WH5701, а также внутриклеточное содержание хлорофилла а и С-фикоцианина не зависели от спектрального состава света. Удельные (нормированные на содержание хлорофилла а) показатели поглощения света пигментами на длинах волн 438 и 678 нм у клеток, адаптированных к синему свету, были выше, чем у клеток, адаптированных к белому свету, на 20 и 50% соответственно. Установлена зависимость квантового выхода и скорости роста клеток Synechococcus sp. WH5701 от спектрального состава света. Максимальный квантовый выход роста был наименьшим при адаптации к синему свету и наибольшим при адаптации к красному свету. Выявлена обратная связь между удельным поглощением света пигментами клеток и квантовым выходом роста, обусловленная тем, что у цианобактерий в отличие от эукариотических микроводорослей фотосинтез и рост зависят от квантов, поглощенных только фикобилиновыми пигментами, а не всеми пигментами. Это связано с особенностью строения и функционирования фотосинтетического аппарата цианобактерий.

Ключевые слова: Synechococcus sp. WH5701, цианобактерии, поглощение света, скорость роста, квантовый выход роста, пигменты.