БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2019, том 45, № 6, с. 392-403

Влияние метаболитов бурой водоросли Saccharina cichorioides (Miyabe) на пищевые предпочтения, оплодотворение и развитие эмбрионов морского ежа Strongylocentrotus intermedius A. Agassiz, 1863

© 2019 г. М. И. Киселева, Н. В. Звягинцев, С. П. Ермакова, Т. Н. Звягинцева

Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН, Владивосток 690022, Россия

Исследовали действие веществ водно-этанольных и водных экстрактов из образцов свежей и разрушенной бурой водоросли Saccharina cichorioides второго года жизни и из экскрементов морского ежа Strongylocentrotus intermedius, питавшегося этими образцами водоросли, на пищеварительный фермент 1,3-β-D-глюканазу, спермии, яйцеклетки и развивающиеся эмбрионы морского ежа. Анализировали выход, состав и структуру веществ из свежей и разрушенной S. cichorioides и из экскрементов морского ежа. Установлено, что из разрушенных талломов S. cichorioides морские ежи усваивали маннит, белки и практически полностью ламинаран. Обнаружение в водно-этанольных экстрактах разрушенных водорослей активаторов 1,3-β-D-глюканазы морского ежа и ингибиторов процессов оплодотворения в экстрактах свежей водоросли совпадает с натурными наблюдениями. Биохимическое исследование показало, что метаболиты S. cichorioides в значительной мере контролируют процессы пищеварения и размножения S. intermedius.

Ключевые слова: 1,3-β-D-глюканаза, пищеварительный фермент, спермии, яйцеклетки, эмбрионы, морской еж, оплодотворение, бурые водоросли, ламинараны, фукоиданы, ингибиторы, активаторы, пищеварение, размножение.