БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2019, том 45, № 3, с. 197-207

Тканевый обмен и состояние антиоксидантного комплекса у черноморских моллюсков Mytilus galloprovincialis Lamarck, 1819 и Anadara kagoshimensis (Tokunaga, 1906) с разной устойчивостью к окислительному стрессу

© 2019 г. О. Л. Гостюхина1, Т. И. Андреенко1, 2

1Институт морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН, Севастополь 299011, Россия;
2Севастопольский государственный университет, Севастополь 299053, Россия

Определяли содержание аминокислот и глюкозы, активность аланинаминотрансферазы (АлАТ), аспартатаминотрансферазы (АсАТ), антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы (СОД), каталазы, глутатионпероксидазы (ГП) и глутатионредуктазы (ГР), а также уровень восстановленного глутатиона (GSH) и содержание продуктов, реагирующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-активных продуктов), в гепатопанкреасе, жабрах и ноге черноморских двустворчатых моллюсков с разной устойчивостью к окислительному стрессу: Mytilus galloprovincialis Lamarck, 1819 (Mytilidae) и Anadara kagoshimensis (Tokunaga, 1906) (Arcidae). Мидия, сравнительно устойчивая к гипоксии, характеризовалась более высоким содержанием глюкозы в гепатопанкреасе и ноге, свободных аминокислот в ноге, а также повышенной активностью АсАТ в жабрах. По сравнению с анадарой у мидии отмечена более высокая активность ГП и ГР в гепатопанкреасе, ГП в жабрах, а также СОД в гепатопанкреасе и ноге на фоне более высокого содержания ТБК-активных продуктов во всех исследованных тканях. У анадары, обладающей высокой устойчивостью к дефициту кислорода, напротив, выявлено высокое содержание аминокислот в гепатопанкреасе и жабрах. Ткани анадары характеризовались большой активность ферментов АлАТ и АсАТ в ноге, а также фермента АлАТ в жабрах, что отражает более интенсивные процессы пере- и дезаминирования аминокислот, чем у мидии. На фоне существенно меньшего содержания ТБК-активных продуктов анадара отличалась повышенным ресурсом GSH и высокой активностью ГП в ноге, а также большой активностью СОД, каталазы, ГР и высоким уровнем GSH в жабрах. Выявленные антиоксидантные особенности отражают адаптации данных моллюсков к кислородному режиму обитания с учетом специфики их белково-углеводного метаболизма.

Ключевые слова: аминокислоты, глюкоза, аминотрансфераза, антиоксидантные ферменты, глутатион, устойчивость к окислительному стрессу, мидия, анадара, Черное море.