БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2018, том 44, № 6, с. 381-389

Редкий случай перманентной интрогрессивной гибридизации у гольцов рода Salvelinus (Salmonidae: Salmoniformes) в реке Утхолок, западная Камчатка

© 2018 г. М. А. Груздева1, К. В. Кузищин1, 2, А. В. Семёнова1, Е. В. Пономарёва1, А. А. Волков3, Д. С. Павлов1, 2

1Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), Москва 119234, Россия;
2Институт проблем экологии и эволюции РАН им. А.Н. Северцова, Москва 119071, Россия;
3Всероссийский институт рыбного хозяйства и океанографии, Москва 107140, Россия

В р. Утхолок на северо-западе п-ва Камчатка установлено регулярное появление и существование гибридов между кунджей Salvelinus leucomaenis и северной мальмой S. malma malma, которые составляют заметную часть локального стада гольцов. Первоначально гибриды были зарегистрированы в 1970-1971 гг., но соответствующее описание даётся впервые. Приведены диагноз, описание, морфометрия, краниология, анализ последовательностей участков CO1 мтДНК, ядерного гена TNFα и вариабельности шести микросателлитных локусов. Установлено, что по одним краниологическим и меристическим признакам и генетическим маркёрам гибриды занимают промежуточное положение между кунджей и северной мальмой, а по другим они ближе к кундже или к северной мальме. По данным анализа генетических маркёров установлено, что гибриды появляются от самок кунджи и самцов северной мальмы. Показано, что в р. Утхолок гибридизация происходит постоянно за счёт нарушения презиготического механизма изоляции. Высказано предположение, что процесс перманентной гибридизации и высокая численность гибридов обусловлены близким расположением нерестилищ кунджи и северной мальмы в притоках реки. Во время нереста кунджи её проходные самцы, а также карликовые самцы кунджи и северной мальмы формируют "облако гамет", приводящее к оплодотворению икры кунджи.

Ключевые слова: гибрид, мальма, кунджа, симпатрия, западная Камчатка, морфометрия, краниология, CO1, TNFα, микросателлитные локусы.