БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2018, том 44, № 5, с. 347-356

Дифференциация чернополосой козобородки Upeneus tragula Richardson, 1846 (Perciformes: Mullidae) в прибрежной зоне Вьетнама на основе анализа формы отолитов

© 2018 г. Д. А. Павлов

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва 119234

Проведено сравнение формы отолитов (сагитт) у чернополосой козобородки Upeneus tragula из Южного Вьетнама (Сиамский залив), южной части Центрального Вьетнама (заливы Няфу и Нячанг) и Северного Вьетнама (зал. Халонг). Использованы индексы формы отолитов, эллиптический анализ Фурье и канонический дискриминантный анализ. В Сиамском заливе у о-ва Том (архипелаг Ан Той к югу от о-ва Фукуок) выборки красной морфы и собранной на протяжении двух последовательных лет чёрной морфы почти не различаются по форме отолитов. Сравнение выборок из четырёх регионов Сиамского залива (40 км к западу от о-ва Фукуок, объединённая выборка о-ва Том, прибрежная зона к востоку от о-ва Фукуок, 19 км к западу от г. Хатьен) свидетельствует о дискриминации стад в направлении с запада на северо-восток. Существенная дифференциация между выборками из Центрального и Северного Вьетнама не выявлена. Результаты обсуждаются в связи с особенностями жизненного цикла U. tragula и возможной относительной изоляцией некоторых стад.

Ключевые слова: Upeneus tragula, Mullidae, форма отолитов, эллиптический анализ Фурье, Южный, Центральный и Северный Вьетнам.