БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2018, том 44, № 5, с. 337-346

Структура репродуктивного скопления белухи Delphinapterus leucas (Pallas, 1776) у острова Соловецкий (Белое море) по результатам фотоидентификации 2007-2013 гг.

© 2018 г. А. Д. Чернецкий, В. В. Краснова

Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Москва 117997

Представлены результаты изучения структуры летнего репродуктивного скопления белухи Delphinapterus leucas в Белом море у мыса Белужий о-ва Соловецкий на основе анализа материалов фотоидентификации за семилетний период (2007-2013 гг.). Соловецкое скопление является частью онежской субпопуляции беломорской популяции белухи и состоит из особей с разной степенью привязанности к этой акватории. Резидентные особи, образующие постоянную часть соловецкого скопления, обычно находятся на акватории в течение всего летнего сезона и возвращаются сюда после каждой зимы, демонстрируя проявление филопатрии. Нерезидентные особи (половозрелые самцы и самки) появляются на акватории только на определенный период времени. В течение лета они свободно перемещаются в пределах Онежского залива. По данным фотоидентификации, с учётом сезонной ротации индивидуального состава в течение лета исследуемую акваторию могут посещать 195.4 ± 23.5 животных, что значительно больше, чем по визуальным наблюдениям.

Ключевые слова: белуха, Белое море, Онежский залив, летнее репродуктивное скопление, фотоидентификация, структура и численность скопления, резидентные и нерезидентные особи.