БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2018, том 44, № 2, с. 121-128

Влияние пентациклических гуанидиновых алкалоидов из губки Monanchora pulchra Lambe, 1894 на активность 1,3-β-d-глюканаз из морского гриба Chaetomium indicum Corda, 1840 и двустворчатого моллюска Spisula sachalinensis Sсhrenck, 1861

© 2018 г. Ю. В. Дубровская, Л. К. Шубина, Т. Н. Макарьева, И. Ю. Бакунина

Тихоокеанский институт биоорганической химии им. Г.Б. Елякова (ТИБОХ) ДВО РАН, Владивосток 690022

Исследовано действие пентациклических гуанидиновых алкалоидов монанхомикалина В, монанхоцидина А и нормонанхоцидина А, выделенных из дальневосточной губки Monanchora pulchra, на активность экзо-1,3-β-D-глюканазы из морского гриба Chaetomium indicum и эндо-1,3-β-D-глюканазы ЛIV из двустворчатого моллюска Spisula sachalinensis. Показано, что все соединения являются медленными необратимыми ингибиторами экзо-1,3-β-D-глюканазы и активаторами эндо-1,3-β-D-глюканазы. Определены равновесные константы ингибирования (Ki, мкМ) и константы скорости инактивации (kинакт, мин-1) для каждого соединения. Показано, что ингибирующая способность алкалоидов зависит от структуры "якорной" части молекулы соединения. Наилучшим ингибитором экзо-1,3-β-D-глюканазы является нормонанхоцидин А. Обсуждается возможная биологическая роль соединений в жизнедеятельности губок и их симбионтов.

Ключевые слова: Monanchora pulchra, экзо-1,3-β-D-глюканаза, эндо-1,3-β-D-глюканаза, Chaetomium indicum, Spisula sachalinensis, ингибиторы, монанхомикалин В, монанхоцидин А, нормонанхоцидин А.