БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2018, том 44, № 1, с. 10-15

Влияние температуры на вегетативный рост и половое воспроизведение двух видов диатомовых водорослей рода Haslea

© 2018 г. О. И. Давидович1, Н. А. Давидович1, Ж.-Л. Муже2

1Карадагская биологическая станция им. Т.И. Вяземского - природный заповедник Российской академии наук, Феодосия 298188;
2Лаборатория MMS, Университет Ле-Мане, 72085 Ле Ман CEDEX 9, Франция

В лабораторных условиях исследованы влияние температуры на половое воспроизведение и темп вегетативного деления двух пеннатных диатомовых водорослей: атлантической Haslea ostrearia (Gaillon) Simonsen и черноморской H. karadagensis Davidovich, Gastineau et Mouget. В диапазоне 10-26°С повышение температуры благотворно влияло на вегетативное размножение, наибольший темп деления наблюдали при самой высокой температуре. В отличие от вегетативного, половое размножение у обоих видов было достаточно эффективным при температуре от 10 до 23°С, но не происходило при температуре 23-26°С. Оптимальная для ауксоспорообразования температура у H. karadagensis была немного ниже, чем у H. ostrearia. Установленные физиологические оптимумы для полового воспроизведения позволяют объяснить размерное распределение клеток в природной популяции H. karadagensis, характерное для определенных сезонов года.

Ключевые слова: Haslea ostrearia, H. karadagensis, температура, клоновые культуры, вегетативный рост, половое воспроизведение, ауксоспорообразование.