БИОЛОГИЯ МОРЯ, 2017, том 43, № 4, с. 256-262

Спектральная чувствительность фоторецепторов сетчатки азиатской корюшки Osmerus dentex Steindachner et Kner, 1870

© 2017 г. С. Л. Кондрашев, В. П. Гнюбкина, М. С. Корниенко

Институт биологии моря им. А.В. Жирмунского, Национальный научный центр морской биологии (ННЦМБ) ДВО РАН, Владивосток 690041

Методами световой микроскопии и микроспектрофотометрии изучены состав и спектры поглощения зрительных пигментов фоторецепторов сетчатки азиатской корюшки Osmerus dentex из зал. Петра Великого Японского моря. В большинстве районов сетчатки кроме палочек выявлено по одному типу одиночных колбочек и двойных неравночленных колбочек. Колбочки образуют ряды (мозаику), составленные как из отдельных одиночных или двойных колбочек, так и из одиночных колбочек, чередующихся с двойными. Максимум поглощения у палочек и большинства одиночных колбочек наблюдался соответственно при 516 и 425 нм, а у элементов двойных колбочек - при 514 и 565 нм. Установлено, что все зрительные пигменты в качестве хромофора содержат ретиналь. Проведено сравнение свойств фоторецепторов у O. dentex и у других корюшковых. Результаты обсуждаются в связи с адаптацией к световым условиям среды, поведенческими особенностями и сезонными миграциями корюшек.

Ключевые слова: рыбы, сетчатка, фоторецепторы, морфология, микроспектрофотометрия, зрение, мозаика колбочек, цветовое зрение, зрительные пигменты.